Епископ Эдуард Грабовенко: Находите время для своих детей

Nakhodite-vremya-dlya-svoikh-detej

1. Каждый из нас хорошо знает, что детей надо воспитывать. Но порой мы не знаем, как правильно это делать.

Писание говорит, что Бог будет наполнять детей Своей славой и будет полагаться на них при строительстве Своего Царства. «Изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Книга пророка Иоиля 2:28). Я верю в это. Церковь должна быть солью для общества, сохраняющей его от разложения, чтобы происходящее в мире не оказывало влияния ни на семьи, ни на детей.

2. Мы заботимся, чтобы дети были одеты, сыты, здоровы — это приоритет. А кто будет формировать их как личности? Кто окажет на них такое влияние, чтобы они могли провести вечность с Богом на небесах? Почему мы порой так пренебрежительно относимся к тому, что может повлиять на духовное состояние наших детей? Духовное важнее материального.

3. Мы должны находить время для духовного воспитания детей. Я помню, когда однажды молился и рассуждал на эту тему, Господь посетил меня. Он спросил: «Как ты влияешь на своих сыновей? Что ты можешь дать им? Какими ты хочешь их видеть?» Я ответил Богу: «Я хочу, чтобы мои сыновья выросли целостными личностями, чтобы они были благословением для меня, для людей, для своих жён, для этого общества. Хочу, чтобы они провели вечность с Тобой». Тогда Бог очень ясно сказал мне: «Ты — тот человек, который может влиять на них и не только тогда, когда говорит с ними, но даже когда молчит».

4. Если вы хотите влиять на своих детей, формировать их личность, то должны проводить с ними время. Почему девочки, вырастая, начинают общаться с плохими парнями? Они не получали в своей семье должного внимания и любви от отца. Поэтому, не раздумывая долго, они идут с первым парнем, который говорит им комплименты, которых они никогда не слышали дома. В семье их никогда не хвалили, называли тупыми и ни на что неспособными. Сколько проклятий мы сами посылаем на наших детей, а они потом живут с этим? Поэтому многие дети мечтают побыстрее убежать из родительского дома. Поэтому девочки в поисках любви бросаются в объятия первого встречного. Но если отцы будут утверждать достоинство дочерей, они вырастут целостными личностями и сами смогут отличить хороших парней от плохих. А отцы останутся незыблемым авторитетом в их жизни.

5. Многие удивляются, как мы смогли воспитать таких хороших сыновей. Просто я позволял детям быть рядом со мной, проводил с ними время, говорил правильные слова в их жизнь. Мы должны окружить любовью наших детей. Повлиять на них так, чтобы наши ценности стали их ценностями. В Библии, в 1-й книге Царств, описывается история о том, как женщина, будучи бесплодной, пришла в Дом Божий, где умоляла Господа дать ей ребёнка. Бог ответил на её молитву. Когда ребёнок был отнят от груди и ему исполнилось три с половиной года, мать отвела его в храм для служения. Она обещала посвятить его Богу и исполнила это. Мы знаем её мальчика как человека великой судьбы — пророка Самуила. Он был одним из самых величайших пророков Израиля. За три с половиной года Анна смогла вложить в сына ценности, которые были в её жизни, она сделала своего Бога его Богом. Нам нужно понимать Божьи времена, когда ещё есть возможность влиять на детей. Мы не можем пускать на самотёк их воспитание — нужно специально находить для этого время. Только отношения с Господом сделают их сильными личностями.