Епископ СЗО РЦХВЕ

episkop3

Пастор Александр Викторович Цветков

Родился 12 апреля 1973 года.

Ноябрь 1993 года – первое обращение к Господу.

В ноябре 1994 стал прихожанином церкви в г. Чусовой Пермского края (Пермской области), где познакомился со своей будущей супругой Валерией.

Александр принял твердое решение посвятить свою жизнь Господу и в январе 1995 поступил в Библейскую школу церкви «Новый Завет», г. Пермь.

В июне 1995 года на молодежной конференции прошла свадьба Александра и Валерии. На данный момент в семье пятеро детей: Анна, Эдуард, Иван, Михаил, Александр.

После окончания Библейской школы в феврале 1996 года Александр приехал в г. Чернушка Пермского края и основал церковь, в апреле 1996 года прошло первое служение. В августе 1998 Александр Цветков был рукоположен в пасторы епископом Эдуардом Грабовенко.

К 2003 году церковь в Чернушке имела свое собственное здание и 120 постоянных прихожан, Евангелие услышало более 5000 человек. В апреле епископ Эдуард Грабовенко и пастор Александр рукоположили нового пастора – Андрея Чечихина.

2003-2005 гг. – служение миссионерства: помощь в открытии церкви в Киргизии, проповедь Евангелия в церквях России, Европы, Пакистана.

В 2005 году пастор Александр с семьей переехал в Петербург, где занимался организацией евангелизационных собраний в Санкт-Петербурге и проповедью Евангелия в реабилитационных центрах Ленинградской области.

В июне 2007 совместно с епископом Эдуардом Грабовенко была основана церковь «Новый Завет» в Санкт-Петербурге.

В 2013 году Александр Цветков был избран Старшим Пресвитером Северо-Западного Объединения Российской Церкви Христиан Веры Евангельской.

16 ноября 2014 года было объявлено о слиянии церквей «Неемия» и «Новый Завет», Санкт-Петербург. На данный момент в обновленной, объединенной церкви около 300 прихожан.

В начале 2018 года Александр Цветков был переизбран Старшим Пресвитером Северо-Западного Объединения Российской Церкви Христиан Веры Евангельской на следующие 5 лет.

13 октября 2018 года Александр Цветков был рукоположен в сан епископа. В ординации приняли участие начальствующий епископ РЦХВЕ Эдуард Грабовенко, епископы Василий Евчик и Сергей Линник.