Марцинковский Владимир Филимонович (1884 - 1971)

Российский христианский публицист, богослов, проповедник и общественный деятель. Родился в 1884 г. в деревне Дереман в Волынской губернии (Западная Украина). Был крещен и воспитан в православии , но к студенческим годам утратил веру.

В 1904 г. Обратился к Богу через свидетельство руководителя христианского студенческого движения П. Н. Николаи. Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Активный член общества «Маяк» и Христианского союза молодых людей (YMCA) в России, участник студенческих кружков по изучению Библии.
В 1907 г. работал учителем в г. Гродно.
В 1913 г. переехал в Москву, посвящая себя служению в РСХД.
С 1913 г. секретарь Русского христианского студенческого движения в России. В качестве представителя движения, Марцинковский В.Ф. посещал высшие учебные заведения России, участвовал в работе Религиозно-философского общества имени Владимира Соловьёва.
С 1917 года принимал активное участие в антирелигиозных диспутах, отстаивая позиции христианства. Присутствовал в качестве гостя на Поместном соборе Русской Православной Церкви (1917-1918 гг..)
В 1919 г. преподавал этику в Самарском университете.
В 1920 году на диспуте в Политехническом музее Москвы выступал в качестве оппонента А. В. Луначарского. За свою деятельность неоднократно арестовывался органами ВЧК. Печатался в виленских газетах 1920-1930-х гг. ("Новая искра", 1936-1937; "Наша жизнь").

Один из устроителей в 1923 г первого организационного съезда Русского студенческого христианского движения (РСХД) в мест. Пшеров (Чехословакия) .

Проповедовал Евангелие, читал лекции, занимался литературной работой. Под его редакцией вышел новый украинский перевод Библии.

В 1930 г. переехал в Палестину (впоследствии Израиль), где многие годы руководил еврейско-арабской христианской евангелической общиной. Одновременно проповедовал на радио Монте-Карло.

Скончался 9 сентября 1971 г. в Израиле.

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО