Черткова Елизавета Ивановна - графиня Чернышева-Кругликова

Елизавета Ивановна Черткова была дочерью героя войны 1812 г. графа И. Чернышева-Кругликова. В ее доме начались первые собрания представителей петербургской аристократии.
Оставив пышный двор Александра II, она посвятила себя на служение Богу и нуждающимся всех сословий до конца своей жизни. Ее сын стал секретарем и ближайшим соратником Л.Н. Толстого.
Став евангельской христианкой, Е. И. Черткова много сил и времени начала отдавать как благовествованию, так и благотворительности. Она построила специальный дом для молитвенных собраний.
Ей удалось открыть в Петербурге несколько швейных мастерских и магазинов. Для детей работавших в них женщин устраивались христианские праздники. Девочкам-подросткам предоставлялась возможность обучаться шитью у хороших мастериц. Во время обучения и работы им читали вслух Евангелие и поясняли смысл тех мест, которые оказывались трудны для понимания.
Все доходы от продажи швейных изделий направлялись на различные благотворительные цели и в первую очередь, на помощь неимущим. Е.И. Черткова вошла в Дамский комитет посетительниц женских тюрем, регулярно посещала тюремные больницы.
Н. С. Лесков, характеризуя Е. И. Черткову в своей книге «Великосветский раскол», называл ее очень благородной и уважаемой женщиной, образцом строгой честности, всегда остававшейся совершенно чистой от всяких нареканий.
В последние годы трудилась в доме Евангелия в Петрограде.

РУССКОЕ БОГОИСКАТЕЛЬСТВО