5 новостей

beQs99AOEHM

Скоро выйдет фильм, снятый по мотивам жизни автора «Рождественской песни». Фильм основан на реальной жизни Чарльза Диккенса, и, как сказал постановщик Ли Стэндифорд, — это история о том, как «Рождественская Песня» спасла его карьеру и возродила наш праздничный дух».

В 1843 году Диккенс помог традиции возродиться, выпустив книгу «Рождественская песня». Бхарат Наллури, режиссёр фильма «Человек, который изобрёл Рождество», считает, что христиане оценят фильм.

Пятисотлетний портрет Иисуса Христа кисти Леонардо да Винчи был продан на аукционе в Нью-Йорке за рекордные 450 миллионов долларов. Когда-то картина принадлежала трём королям Англии — Карлу I, Карлу II и Якову II. В 1958 году в Лондоне картина была продана на аукционе за 59 долларов, потому что полагали, что это была копия. Картина называется «Сальватор Мунди» (Спаситель Мира). На ней изображена европейская версия Христа, держащего одну руку в знак благословения, в другой руке Он держит стеклянную сферу, напоминающую по форме землю.

Сейм Польши принял закон о запрете на торговлю по воскресеньям. За принятие закона проголосовали 254 депутата, 156 были против, 23 воздержались. Перед этим депутаты отвергли заявку оппозиции на полное отклонение закона. Закон вступит в силу 1 марта 2018 года. В следующем году торговля будет разрешена в два воскресенья ежемесячно (первое и последнее), в 2019-м — в одно воскресенье месяца, а в 2020 году торговля по воскресеньям будет полностью запрещена.

В ходе восстановления церкви Санта-Агуэда в Испании реставраторы нашли записку, которая датируется 1777 годом. Документ был спрятан в маленьком зазоре внутри деревянной статуи Иисуса XVIII века. Его автором является священник Хоакин Мингуэс. В записке, которую автор специально оставил для будущего поколения, говорится об экономической и социальной жизни, местных обычаях и играх того времени. Находка отправлена в архив.

Разработчики приложения Библии «YouVersion» опубликовали обзор популярных библейских стихов 2017 года. Наиболее часто упоминаемым и отмеченным закладкой по всему миру оказался стих из Книги Иисуса Навина 1:9 «Вот Я повелеваю тебе: будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдёшь». На сегодняшний день приложение «YouVersion» установлено на 300 млн. устройств.
По материалам ВиО СПБ