Торжественно-траурная церемония, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

P1wXpwLejCI1

26 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Северо-Западное объединение Российской Церкви христиан веры евангельской в составе представителей традиционных конфессий города участвовало в возложении к подножию монумента «Родина–мать» цветов, почтив память погибших в годы блокады.

В эти дни вспоминаем ветеранов-блокадников, детей блокады, выстоявших и выживших в то страшное время. По расчетам гитлеровского командования, жители Ленинграда должны были умереть от голода и холода, бомбежек и артиллерийских обстрелов. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в 20-ом веке.

Защита осажденного города на Неве стала одной из самых трагических и в то же время героических страниц Великой Отечественной войны.
Вот лишь некоторые цифры той поры — сухая статистика одной из величайших трагедий в истории.
872 дня длилась блокада.
125 граммов хлеба — ежедневная норма хлеба «служащим, иждивенцам и детям», выдаваемая с 20 ноября по 24 декабря 1941 года.
4 676 фугасных и 69 613 зажигательных бомб было сброшено на город. Артиллерийские снаряды посчитать сложнее, их по Ленинграду было выпущено свыше 150 000. На один квадратный километр городской территории пришлось в среднем 480 снарядов.
До начала войны в Ленинграде жило 3 млн. человек, к окончанию блокады в городе осталось 557 тысяч. До сих пор невозможно точно подсчитать количество погибших: называются цифры от 649 тыс. до 1 млн. 400 тыс. человек.
880 300 человек было эвакуировано во время блокады. 360 000 человек погибли во время эвакуации или в первые недели после прибытия на конечный пункт.
Подобное невозможно представить себе, и все-таки это было… Вечная память героям.

Пресс-служба Северо-Западного объединения РЦХВЕ