21-22 августа в Калининградской епархии РЦХВЕ прошло знаковое событие - Собор Калининградского объединения Российской Церкви.

HTExJ8mssJA 1

На нём был переизбран на следующий срок (2021-2025 годы) старший пресвитер (епископ) Игнатенко Владимир Яковлевич.

Калининградское объединение включает в себя 9 церквей и религиозных групп и имеет многолетнюю евангельскую историю. Так в следующем году церковь «Эммануил» в г. Калининграде будет отмечать 70-летний юбилей.

Открыл конференцию старший пресвитер, епископ Игнатенко Владимир Яковлевич, рассуждая над текстом из Евангелия от Матфея 21 главы, стих 39:«Возлюби ближнего своего, как самого себя». Епископ вдохновлял церковь служить этому миру, людям, которые нуждаются в Иисусе. Не бояться восполнять простые житейские нужды у всех нуждающихся, кому мы можем послужить, открывать свою руку и сердце для них. Проявлять любовь к ближнему - это то, к чему призывает нас Господь сегодня.

С приветственным словом к собранию обратился Заместитель начальника Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области, начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Валерий Васильевич Егоркин. В своем обращении он отметил важную роль религиозных организаций в созидании морально-нравственных ценностей в обществе и подчеркнул особую роль церкви в работе с незащищенными слоями населения и поблагодарил всех за вклад в сотрудничество с органами власти и развитие межконфессионального диалога.

Основными спикерами конференции были: первый заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ Залуцкий Николай Игоревич и заместитель начальствующего епископа по СЗФО РЦХВЕ Цветков Александр Викторович.

Пресс-служба
СЗФО РЦХВЕ