«Победи в себе совок»

GE KlP8rWWE

Одни вспоминают Советский Союз с ностальгией и теплотой. Другие — ​со злостью и ужасом. В любом случае, почти в каждом из нас живёт та или иная странность, сформированная благодаря специфическому советскому укладу жизни. Есть среди них и полезные привычки, но от многих лучше избавиться как можно скорее.

1. Всё лучшее — ​на потом

Нужно пить из треснутой чашки, пока новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времён. В будни не может быть места нарядной одежде, красивой посуде, а иногда и вкусной еде без повода. Всё лучшее — ​на потом, для гостей и на праздник. Зато «наши дети будут жить при коммунизме».

2. «Что не прибито, то моё»

Сергей Довлатов написал как-то:
«Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унёс с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома».
Привычка присваивать любые неохраняемые вещи, вне зависимости от того, пригодятся они в будущем или нет, является одной из типичнейших для носителя «совковой» психологии.
Но если в эпоху дефицита «несуны» со своими привычками выглядели умилительно, а то и вовсе гордо — ​как кормильцы и добытчики, то сегодня вы прослывёте жлобом и скупердяем.

3. Ничего не выбрасывать

Ещё одна привычка роднит «совка» с гоголевским Плюшкиным — ​никогда ничего не выбрасывать. Вещи жалко, они годами копятся, создавая бесценный культурный слой и превращая квартиру в пещеру Аладдина, если бы тот жил на свалке.
«А вдруг мы что-то выбросим, а оно окажется нужным?!»

4. Привычка всё доедать

Все мы помним с детства, что играть с едой — ​плохо, с хлебом так вообще грешно, а о том, чтобы выбрасывать продукты не может быть и речи.

5. «А что люди скажут?»

Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других, и бояться их осуждения, увы, часто прививается нам с детства.
Жить без оглядки на социум, пожалуй, не получится, но если вы отказываетесь от желаемого лишь из-за страха осуждения и непонимания окружающих, вам срочно пора пересмотреть приоритеты.

6. Неумение принимать комплименты

Замечали когда-нибудь, что в ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т. д. большинство женщин почему-то начинает оправдываться и даже прибедняться?
— Вы прекрасно выглядите, Мариночка
— Бросьте! Я не выспалась, да и свитер на мне старый.
Узнаёте себя, коллег, подруг?
Лучше учиться достойно и с благодарностью принимать комплименты, а не отмахиваться от них, краснея и стыдясь.

По материалам ВиО СПБ