5 новостей

5news

Золотая медалистка Олимпийских игр Алмаз Аяна установила мировой рекорд в беге на 10 000 метров, который последний раз был побит 23 года назад.

Другие участницы Олимпиады обвинили её в употреблении допинга. Когда её попросили дать ответ на все обвинения, её слова удивили людей: «Я совершенно чиста. Во-первых, я целенаправленно тренировалась. Во-вторых, я молюсь Господу. А Господь дал мне всё. И, в‑третьих, мой допинг — ​это Иисус».

Китайские чиновники предупредили пожилых христиан, что, если они продолжат посещать церкви, не одобренные правительством, их ожидает отмена социального обеспечения. В некоторых провинциях отмена соцпособий от государства для христиан уже вступает в силу. Ранее китайские чиновники предупреждали родителей-христиан, что им будет запрещено посещать колледж, служить в армии, а также возможно судебное преследование.

Фонд помощи хосписам «Вера» в третий раз подряд проводит акцию «Дети вместо цветов». Смысл акции в том, чтобы 1 сентября, в первый день учебы, когда по традиции все дети приходят с цветами, дарить учителю только один букет. А сумму, равную стоимости остальных цветов, перевести в фонд «Вера». Все собранные средства пойдут на поддержку подопечных детского хосписа «Дом с маяком» и детской региональной программы фонда «Вера» — ​то есть тех, кто 1 сентября не сможет пойти в школу.

YouVersion и OneHope объявили об обновлении приложения Библия для детей. Обновлена интерактивная карта и система навигации. Найти нужную библейскую историю стало проще (и веселее), чем когда-либо, уверяют разработчики. Новые символы указывают, что истории имеют одну из нескольких новых игр. По завершении истории детей ждёт новая кнопка «Активность».

А недавно в популярном приложении Библия YouVersion появился тысячный язык. Bibilia Ilagano Lya Kale 2015 написана на языке Сухума — ​на нём говорит 7.6 миллиона людей в Танзании, Африка. Сухума — ​всего один из 81 языков из 83 переводов, что были представлены партнёрами служения в последние 3 месяца. При этом у более миллиарда людей до сих пор нет Библии на родном языке.