5 новостей

5-news

Ирландская рок-группа U2 совместно с другими музыкантами запишет четыре версии рождественского сингла «Do They Know It's Christmas» (Знают ли они, что это Рождество). Деньги, заработанные на песне, пойдут на помощь пострадавшим от вируса Эбола. «Половина населения земли всё ещё живёт на 2 доллара в день. Нам должно быть стыдно», — сказал Боб Гелдоф (Bob Geldof), ирландский музыкант, автор песни.

Фильм «God's Not Dead» (Бог не умер) режиссёра Харольда Кронка получил две награды: GMA Dove Award в категории «Самый лучший вдохновляющий фильм года» и KLOVE Fan Awards в категории «Вклад в кино и телевидение». Недавно продюсеры кинокомпании Pure Flix Entertainment объявили о съемках второй части фильма, который выйдет в прокат осенью 2015 года. Также они сообщили, что весной 2015 года кинокомпания выпустит ещё один христианский фильм «Веришь ли ты?».

В Пензе может появиться 52-метровая статуя Иисуса Христа. Об идее установки скульптуры рассказал пензенский губернатор Василий Бочкарев. Губернатор сказал, что на новой площади Пензы должен появиться Театр юного зрителя и памятник Михаилу Лермонтову. «Затем от этой площади было бы неплохо построить лестницу до Западной Поляны и поставить там 52-метровую статую Иисуса Христа». Для сравнения, статуя Иисуса Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро имеет высоту 38 метров.

Одна из самых крупных фабрик, расположенная в китайском Нанкине, напечатала 125-миллионный экземпляр Библии. Фабрика по выпуску Библий, управляемая благотворительной протестантской организацией Amity Foundation, существует с 1987 года, за 27 лет предприятие выпустило 65,7 млн. экземпляров Библии на десяти китайских диалектах для местных верующих и 59,3 млн. книг на 90 иностранных языках для экспорта в 70 стран. Предприятие сотрудничает с Объединенным Библейским Обществом.

На дне Красного моря в районе города Рас Рариб обнаружены останки древнеегипетской армии, датируемые эпохой фараона Эхнатона. На площади около 200 квадратных метров обнаружены фрагменты около 400 человеческих скелетов, а также большое количество военного снаряжения, включая составные части боевых колесниц. Профессор Абед Эль-Мухаммад Гадер из Каирского университета не исключает, что сделанная его командой находка может являться подтверждением исхода евреев из Египта.