Христос воскрес!

357ZzdzBHUM

С чем сегодня у большинства россиян ассоциируется праздник Пасхи?

Даже не проводя масштабного соц.опроса, нетрудно догадаться: это куличи, крашеные яйца, поездка на кладбище, обязательная уборка дома в Чистый четверг, да еще, пожалуй, не всем понятный, но ритуально-необходимый обмен приветствиями: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!».
Удивительно, но все вышеназванные приметы праздника существовали у нас в стране даже в советское время, когда все, относящееся к христианству, мягко говоря, не приветствовалось. Однако народные обычаи оказались живучими, и искоренить их не удалось даже путем усиленной пропаганды. Когда же запреты были сняты, Пасха заняла свое место в ряду сезонных праздников наряду с другими: в магазинах еще за месяц-полтора появляются «пасхальные прилавки» с красителями для яиц, наклейками, сувенирами, кондитерскими изделиями и т. д., в дни же самого праздника прилавки заполнены куличами самых разнообразных видов и размеров. Между тем, не менее удивительно и то, что все эти пасхальные традиции в лучшем случае имеют очень слабое отношение к самой Пасхе и ее настоящему смыслу. Может быть, именно поэтому крашеные яйца и куличи успешно пережили все «гонения», потому что не было смысла уничтожать не наполненную особым содержанием внешнюю атрибутику праздника (зачастую имеющую при этом абсолютно языческое происхождение). Проще говоря, можно приветствовать близких словами «Христос воскрес!», совершенно не понимая смысла ни первого, ни второго слова, и уж совершенно не считая сказанное истиной. Впрочем, речь идет не обо всех, и, возможно, слова пасхального приветствия натолкнут кого-то на размышления об истинном значении этого события.
Пасха, как и любой праздник, наделен особым смыслом — это не просто памятная дата, но что-то, имеющее колоссальное значение для каждого человека. Чтобы пояснить сказанное, сравним Пасху с другим весенним праздником, который широко отмечается в нашей стране — с Днем победы. Понятно же, что День победы мы празднуем не просто в память об определенном историческом событии. Есть у этого дня и еще одно значение: не будь той победы над фашизмом, сегодня мир был бы совершенно другим. Сама жизнь множества наших современников стала возможна лишь благодаря этой победе. Пасха — праздник Победы еще более важной, и смысл ее, так или иначе, касается каждого человека в мире. Всего лишь два слова говорят нам об этой победе — «Христос воскрес», — но каждое из них стоит того, чтобы о нем задуматься.
Поразмышляем вместе над словами пасхального приветствия.
Кто? — Христос. Всемогущий Бог, ставший человеком и пришедший на землю с особой целью. Перед исполнением этой цели Он прожил на земле насыщенную жизнь: исцелял больных, воскрешал мертвых, кормил голодных, учил людей о Царстве Божьем и показывал им образ Бога — небесного Отца. Однако все это было не целью, а лишь подготовкой. Цель земной жизни Христа и заключается во втором слове.
Что Он сделал? — Воскрес! Прежде всего, чтобы воскреснуть, Ему пришлось умереть. О смерти Христа можно говорить бесконечно, причем, с разных точек зрения. Скажем сейчас лишь самое важное для нас: эта смерть была незаслуженной и добровольной. Слово Божье называет смерть «возмездием за грех». Именно поэтому каждый из нас заслуживает смерти, а Христос ее не заслужил. Являясь безгрешным Сыном Божьим, он сознательно выбрал принять смерть как наказание за наши грехи. Однако эта незаслуженная смерть стала для Него не поражением, а победой. Библия говорит, что смерти «невозможно было удержать Его», и Он воскрес. Его воскресение стало не просто восстановлением справедливости, а окончательной победой над смертью.
Каким же образом Воскресение Христа изменило мир? Прежде всего, оно дало людям надежду. Надежду на то, что они могут начать новую жизнь, свободную от власти греха и страха Божьего возмездия.
Каждый человек рождается с греховной природой внутри себя, то есть с желанием грешить, и вместе с тем ни один человек не может быть счастливым от этого. Иисус сказал: «Всякий, делающий грех, есть раб греха». Свобода от этого рабства предложена нам после смерти
и воскресения Христа.
Благодаря победе Христа сегодня мы можем избавиться от страха смерти. Подобно тому, как воскрес Христос, однажды смерть будет побеждена, и всякий верующий в Христа «не умрет вовек». Один человек так «исправил» традиционные пасхальные слова: «Христос воскрес!» — «И я воскресну!» Впрочем, наше физическое воскресение из мертвых — это достояние будущего, новая же, измененная жизнь с Богом в свободе и радости возможна и в нашем настоящем.
Христос воскрес!.. А мы?..
Евгения Рау

По материалам газеты Вера и общество СПБ