Значение Троицы

еееее

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». (Библия, Деяния Апостолов, 2 глава, 1-4 стихи)
Когда мы читаем эти слова, сложно не заметить того восторга, который лег между строк этого текста, записанного в Библии. Трудно представить, какое чувство переполняло сердца апостолов, которые могли лишь догадываться, что они находятся у истоков кардинальных перемен во взаимоотношениях Бога и человека. Затем переполненные радостью они выходят на улицу, и после небольшой проповеди Петра три тысячи человек выражают свое желание присоединиться к апостолам. Нам, наверное, трудно сегодня понять, какую радость они испытывали, что даже гонения и наказания были приняты ими как привилегия. Нельзя не отметить, что сам Иисус Христос во время Своего земного служения говорил об этих днях как о лучших: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам...» (Библия, Евангелие от Иоанна, 16 глава, 7 стих). Размышляя над этими словами, мы понемногу начинаем понимать значение этого события. Но, так или иначе, мы не можем в полноте оценить грандиозность всего происходящего в те времена, оторвав его от контекста современности и сделав его лишь историческим наследием.
Так как же, все-таки, это событие касается современности, и почему мы можем поместить его в разряд важных и великих? Первое, что касается Троицы, — это событие происходило в небольшой Иерусалимской горнице, где было собрано всего несколько человек, но оно имело значение вселенского масштаба, так как касалось всех людей, живущих на планете. Иоиль, пророчествуя об этом событии, говорит: «И будет после того, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Библия, книга пророка Иоиля, 2 глава, 28 стих). Позднее в книге Деяний Петр, ссылаясь на это пророчество, говорит: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Библия, Деяния Апостолов, 2 глава, 39 стих). Анализируя эти тексты с многовековой разницей, мы видим, как они, сливаясь в одно, говорят нам, пророчествуя о сегодняшних днях, что все это принадлежит и нам. Это событие принадлежит и тебе. Как подарок из далекого прошлого Бог дал Его нам, через века соединив нас воедино с апостольским наследием.
Следующее, что хотелось бы отметить, продолжая наращивать величину значения описываемого события, – именно сошествие Духа Святого дало начало христианской Церкви. Церкви как одного из величайших подарков Бога человекам, живущим на земле. Именно она соединяет и небесное, и земное посредством Духа Святого, данного однажды апостолам. Именно через Церковь Дух Святой осуществляет Свою миссию в мире. Он начал Свое служение, побудив апостолов выйти из горницы, в которой они прятались из опасения осуждения и гонений, на улицу и свидетельствовать всем людям о любви Божьей. Именно через Церковь мы получаем откровения от Духа Святого о том, что есть истина, следуя которой, мы обретаем мир и счастье для души. Только в Церкви мы учимся от Духа Святого, что значит любить и быть в Его любви. И это, пожалуй, не полный перечень всего, в чем нуждаемся мы как люди, невзирая на то, в какое время мы живем.
И последнее, о чем хотелось бы сказать, рассуждая над тем, что делает Троицу величайшим событием, которое сегодня отмечает Церковь, – это дары, данные Церкви. Посредством них мы не только имеем обетование будущих благ, но и в этой жизни можем полностью полагаться на Божью заботу. В первом послании Коринфянам апостол Павел пишет: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (Библия, 1-е послание Коринфянам, 12 глава, 4-11 стихи). Невзирая на недостаточную освещённость темы о Духовных дарах, мы видим, как Павел не хотел, чтобы мы были в неведении касательно этой важной истины. Именно с момента сошествия Духа Святого на апостолов мы становимся свидетелями того, как на протяжении всей книги Деяний описывается действие всех этих даров, о которых говорит Павел. Эта тема может показаться слишком сакральной, чтобы касаться ее сейчас. Но я думаю, что Павел, когда писал свои послания, был просто инструментом в руках Божьих и говорил о том, к чему побуждал его Господь. Естественно, нежелание оставить нас в неведении о дарах Духовных или дарах Духа Святого было не только желанием Павла, но, прежде всего, Божьей волей. Именно Бог хотел, чтобы мы знали о Его заботе и желании участвовать в наших нуждах, открывать нам Свою любовь, не только говоря нам о ней, но и изливая ее в наши сердца Духом Святым. Ведь именно явление третьей личности Божества, Духа Святого, открыло новую веху в истории развития служения людям через действие Духовных даров. Благодаря этому сегодня многие люди получили исцеление от неизлечимых болезней, получили освобождение от греховной зависимости, получили новую надежду – это далеко не полный перечень того, каким образом проявление Духа дается каждому на пользу.
Подводя итог всего сказанного, хочется еще раз процитировать слова Иисуса Христа: «...лучше для вас, чтобы Я пошел...». В свете разбираемого выше мы понимаем, о каком именно лучшем времени говорил Иисус. О том, в которое не связанный ни стенами, ни узами, ни временем, ни пространством Он сможет являть ту силу и заботу, и любовь, которую смог бы явить лишь в месте своего физического нахождения, исполняя Свое земное служение. Но с момента сошествия Духа Святого все эти ограничения были устранены, и сегодня мы можем видеть, как Бог через Дух Святой являет Себя всему человечеству одновременно. Ты можешь ощутить Его заботу в любой момент своей жизни, просто открыв Ему свое сердце, дав Ему возможность действовать в твоей жизни. Может, глядя на обстоятельства, ты считаешь, что Бог далеко от тебя, или Ему нет дела до того, как ты живешь, но ты ошибаешься. Он не далеко от каждого из нас, и доказательством тому служит праздник Троицы, который, отчасти, продемонстрировал нам желание Бога быть максимально близко к нам. Хочется, чтобы особенным этот праздник стал для того, кто, осознав величину приобретенного, сможет открыть свое сердце Божьей заботе через Дух Святой, сошествие Которого мы и отмечаем. С Троицей вас, дорогие друзья!

Пастор Андрей Зяблицев

По материалам газеты Вера и общество СПБ