«День борьбы со СПИДом»

321kjhg

На днях звонила мама... Долго говорили о жизни, о здоровье. Почти всегда спрашиваю, как там ребята со двора, друзья детства, и на этот раз спросил.

Мама, как будто спохватившись, растерянно говорит: «Ты знаешь, сынок, Сережка с четвертого подъезда умер, – и, чуть помолчав, добавляет, – ...от СПИДа». Я отвечаю: «Жаль...», – а перед глазами образ молодого парня с улыбкой и голубыми глазами. Мать, отец, сестренка... Нахлынули воспоминания, вспомнил, как все начиналось. Мальчишеская бравада, «новшество» – наркотики, бессмысленная погоня за «кайфом». Итог – СПИД и смерть.
Нет города в нашей стране, где люди не столкнулись бы с этой бедой. Ежегодно в России фиксируют около 90 тысяч новых случаев ВИЧ-инфицирования. Если охват лечения людей с этим заболеванием не увеличится, к 2020-му году можно будет говорить, что эпидемия ВИЧ выходит из-под контроля. Ленинградская область входит в число лидирующих регионов нашей страны по количеству ВИЧ-инфицированных. Десятки тысяч людей заражены ВИЧ в Санкт-Петербурге и области, и это только по официальным данным. В действительности цифра в несколько раз больше.
1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом. Так как же бороться с этой проблемой? Как остановить эту «лавину смерти» в мирное время, когда пули не свистят и снаряды не взрываются?! Из-за низкого уровня знаний о ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека), который приводит к СПИДу, наше общество пыталось бороться с этим вирусом и его носителями различными способами. Начиная со смешных методов «заговаривания» и «зашептывания», заканчивая убийственными, когда температуру тела поднимали до 40 градусов и выше в надежде на то, что вирус испарится. Ажиотаж, который творился в конце 90-х – начале нулевых, приобретал характер массовой истерии. Народ, запуганный байками СМИ, то думал, что ВИЧ занесли инопланетные существа с целью уничтожить землян, то это описывалось как новое биологическое оружие Запада, а то и вовсе поговаривали, что ВИЧ не существует, и все это злой, меркантильный замысел фармацевтических компаний, желающих обогатиться.
Занимаясь проблемой ВИЧ/СПИДа, исследуя истории заражения, я пришел к выводу, что заразиться легко, а не заразиться еще легче! ВИЧ не передаётся в бытовых условиях, т.е. при контакте с человеком. Этот научный факт давно уже доказан исследованиями ученых и «опытом» миллионов людей. Неповреждённая кожа человека становится настоящим барьером для этого вируса. В слюне человека ВИЧ также не может находиться долго, поэтому через поцелуй эта инфекция тоже не передаётся. ВИЧ не передаётся по воздуху. Также ВИЧ не передаётся через средства гигиены человека и их совместное пользование, то же самое касается посуды и столовых приборов, ведь вирус ВИЧ, находящийся в поте, моче и слюне, не может долго существовать. Кроме того, вещества, которые находятся в этих жидкостях, могут спокойно разрушить оболочку вируса. Насекомые также не могут передать нам данный вирус.
Передача ВИЧ-инфекции происходит только тремя способами: от матери к новорожденному, половым путем, через кровь. Теоретически существуют еще два способа инфицирования – трансплантация и пересадка органов и тканей от одного человека к другому и искусственное оплодотворение женщин. Однако ввиду тщательного тестирования и многочисленных проверок биологического материала возможность заражения вирусом таким образом сведена к абсолютному нулю.
Следовательно, человек рискует заразиться через незащищенный половой контакт, употребляя внутривенно наркотики, вступая в гомосексуальные связи. Другими словами, ВИЧ/СПИД называют «вирусом греха» или «болезнью греха».
Давайте вернемся к теме борьбы. С чем или кем мы все-таки боремся 1 декабря?
Тем, кто уже инфицирован, важно помнить, что ВИЧ – не приговор. И нужно бороться. Бороться за свою жизнь несмотря на вирус, который попал в организм. Да, ВИЧ пока нельзя вылечить полностью, но существует терапия, которую подбирает врач-инфекционист, которая помогает продлить жизнь человека на неопределенно долгий срок, дает возможность иметь семью и здоровых детей, вести полноценный образ жизни. Такая терапия бесплатна для каждого ВИЧ-инфицированного.
А тем, кто здоров, нужно бороться не с людьми с ВИЧ-инфекцией, ведь это такие же люди как и мы, а бороться с тем, что является первопричиной этой болезни, – с грехом внутри себя.
Многие думают, что те заповеди, которые Бог дал людям, ограничивают человека, делают жизнь скучной и наполненной массой запретов. Но Бог, как любящий Отец, дал нам заповеди для нашего собственного блага. "Не прелюбодействуй", "не убей" (в том числе любая пагубная зависимость – убийство самого себя), "возлюби ближнего твоего как самого себя". Практически каждый слышал это, но мало кто задумывается сегодня, что эти заповеди являются самым лучшим способом борьбы с теми проблемами, которые наполняют сегодня наше общество, способом борьбы против СПИДа. Воздержание от сексуальных отношений до брака, верность в браке, отказ от приема наркотиков – лучший способ уберечь себя и близких от ВИЧ. Любовь к ближнему помогает человеку быть ответственным – влюбленному за своего возлюбленного, родителям за своих детей, медицинскому персоналу за ту работу, которую они выполняют, и за безопасность пациентов. Любовь к ближнему поможет не отвергнуть человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция», а протянуть ему руку помощи, даже если этот диагноз – результат его собственного неправильного образа жизни. Ведь любовь способна отделять человека как личность от его неправильных поступков и, осуждая грех, не оттолкнуть самого человека, но помочь ему. Именно такой любовью любит нас Бог.
Иногда человек и рад бы изменить свою жизнь, отказаться от того, что его губит, но не находит в себе сил. А в нас, людях, нет такой силы, чтобы победить свою греховную сущность. Но эта сила есть у Господа нашего Иисуса Христа, Который умер за наши грехи и воскрес на третий день для нашего оправдания. Обращаясь в покаянии к Господу с просьбой изменить жизнь и с верой в крестную жертву Иисуса Христа, каждый человек обретает возможность получить новую жизнь, где сможет бороться и одержать победу! Победу, которую не даст ни одно лекарство, ни профилактика в виде раздачи бесплатных презервативов и шприцев. Победу не только физическую – в борьбе с болезнью, – но победу над самой смертью, над злом внутри себя, которое не дает нам быть счастливыми и жить в мире с Богом, с людьми и собой.
Пусть не только 1 декабря, но каждый день станет Днем борьбы с корнем большинства трагедий в жизни человека – Днем борьбы с грехом внутри себя!

Антон Мартемьянов

По материалам ВиО СПБ