Опубликован список основных открытий в области библейской археологии за 2016 год

a9yPhW Gvm0

Библейская археология, основателем которой считается американский учёный В. Оллбрайт, активно развивается с XIX века.

Благодаря новым технологиям удалось сделать множество открытий, относящихся к разным эпохам. Но некоторые важные периоды, в первую очередь время Единого Царства царей Давида и Соломона, остаются во многом загадочными. То же относится к народам, которые условно можно назвать сопутствующими евреям, таким как моавитяне, аммонитяне, едомляне.

Обозреватель крупнейшего сайта по Библейской археологии biblicalarchaeology.org Робин Нго назвал следующие открытия основными для 2016 года, пишет Седмица.

1. Под Аскалоном найдено единственное на текущий момент известное филистимское кладбище.

2. В Лахише свидетельства реформ царя Езекии.

3. В Галилее в пещере обнаружена мастерская по производству каменных сосудов (возраст 2 тысячи лет).

4. Редкая золотая монета императора Нерона найдена рядом со стеной, окружавшей Старый Город Иерусалима.

5. В Иерусалиме на территории парковки проведены раскопки, приведшие к обнаружению двух печатей времён Первого Храма. Одна из них принадлежала женщине по имени Элихана бат Гаель. Подобные женские печати известны, но всё же крайне редки.

6. Был найден эпиграфический памятник, из которого стало известно имя римского префекта Иудеи накануне восстания Бар Кохбы (около 132 г.). В исторической науке этого деятеля знали под именем Гаргилий Антик.

7. Остатки Третьей иерусалимской стены, о которой писал Йосиф Флавий, найдены археологами. Стена была построена накануне первого иудейского восстания против римлян.

8. Редкая бронзовая маска бога Пана найдена в его святилище в городе Гиппос на территории Израиля в 2015 году. Продолжив раскопки, археологи из города Хайфа выявили монументальные врата, построенные римлянами в том же комплексе.

9. Новые мозаики открыты в нижнегалилейской деревне Хуккок. На стенах древней синагоги обнаружены изображения Ноева ковчега и исхода евреев из Египта.

10. Закопанный 2140 лет назад клад серебряных монет Хасмонейского периода изъят из трещины в камне у города Модиин.

Перечисленные открытия не являются частью рейтинга, поскольку сложно оценить их сравнительную значимость. Одно можно утверждать с определенностью: все эти открытия помогают лучше понять жизнь Святой Земли тысячелетия назад.

cnl.news
По материалам ВиО СПБ