Фото на вытянутой руке

TGfTouiVKT4


Эра Кодак подарила нам массовое увлечение фотографией. Эпоха смартфонов увлекла рассказом о себе. Профессиональные фотографы придумали новый жанр для аватарок соцсетей — ​селфи.

Селфи тот же автопортрет: запечатляем самого себя на фотокамеру при помощи зеркала или монопода. Впервые это слово мы услышали в 2002 году, на интернет-форуме ABC Online в Австралии. С 2010 года термин «селфи» распространился и использовался исключительно в разговорной речи, но в 2013 году был внесен в Оксфордский словарь английского языка и стал полноценным словом.

Появление нового жанра фотографии совсем не радует психологов. Они считают, что увлечение селфи — ​это проявление нарциссизма. Создавая историю своей жизни в формате селфи, люди чувствуют себя главными героями реалити-шоу «За стеклом». Это может негативным образом сказаться на реальных взаимоотношениях с окружающими, полагают специалисты.

Исследования показали, что чрезмерное увлечение автопортретами в сети приводит к тому, что в реальности человек становится менее симпатичен для других, и люди отдаляются от него.
Самооценка и эмоциональное состояние такого человека могут зависеть от количества набранных лайков, а отсутствие внешнего внимания к селфи провоцирует депрессивные состояния.

А что если селфи — ​это летопись в образах и инструмент работы над собой. Примером может быть спортивное селфи «до» и «после». Тренируешься, меняешь что-то в себе, а динамику просматриваешь по автопортретам. Вдохновляет?

Селфи показывают историю изменений и развития, напоминают о прошлом и подсказывают, что пора бы скорректировать программу. Теперь это селфи с пользой.

Создаем привлекательное селфи
Прежде, чем взять в руки телефон и включить камеру, определитесь, для чего вам это необходимо: вы хотите создать произведение искусства, которое вдохновит других, потешить самолюбие или представить окружающим результат вашей работы над собой.
Внешняя красота начинается с внутреннего состояния и отражается в вашем взгляде, улыбке, выражении лица.
Относитесь к себе с чувством юмора. Не стесняйтесь использовать выразительную мимику. Такие «живые» фотографии пользуются большим успехом, чем постановочные кадры с идеальной мимикой или «утиными губками».
Избегайте стандартов. Делайте яркие акценты, креативьте, выражайте себя.
Не забывайте о приложениях для обработки фотографий. Различные эффекты, фильтры и подписи помогут вам делать фотографии выразительными.
Размещая селфи в социальной сети, отдавайте себе отчет в том, что вы создаете всего лишь виртуальный образ себя, который мало соответствует действительности, и трезво относитесь к реакции окружающих на этот образ.

Анастасия Мурашкина