12 недооцененных принципов, которыми сильные лидеры пользуются, а слабые — нет

Hv3xDcYSy0I

А лично вы пользуетесь принципами или обладаете характеристиками великого лидера?

Я знаком с немалым количеством неэффективных лидеров, чьи намерения можно назвать великими, но эти люди не обладают навыками и качествами, которые отличают великих лидеров от слабых.

Так что же отличает великих лидеров от не таких уж великих?

Назвать можно многое, но мы остановимся на 12 принципах, которые мне кажутся несправедливо недооцененными и характеризующими лучших из знакомых мне лидеров. Отрадно то, что ни один из них не является наследственным. В основном это правила и принципы дисциплины. Измените свое поведение, добавьте немного дисциплины и тоже станете куда более достойным лидером.

 12 зачастую недооцененных принципов великих лидеров

В стремлении стать более эффективным лидером рассмотрим 12 принципов, которыми пользуются великие лидеры.

1. Умеют самое сложное преподнести просто
Это куда сложнее, чем может показаться. По словам Вуди Гатри, «любой дурак может усложнить все, но чтобы что-то упростить, нужно быть гением».
Великие лидеры изучают проблему или идею достаточно долго и достаточно глубоко, чтобы избавиться от лишнего
тумана и сократить ее суть до простейшей формулировки, в виде которой она станет доступна для понимания любому человеку. Это не значит, что они делают ее примитивнее. Скорее, это значит, что они делают ее доступнее. И благодаря тому, что она становится доступнее, большее количество людей получают нужную им помощь и готовы последовать за этим лидером.
Для проповеди: Если не можешь изложить мысль в одном предложении, не произноси ее вовсе. Понимаю, что это сложно, однако это принцип, которым я пользуюсь долгие годы, излагая сложные мысли в одном предложении.
Когда речь идет о речи, превышающей 30–60 минут (проекте или инициативе), трудиться над ней следует, пока не сможете изложить ее суть в 30‑секундной презентации. А если не можете изложить суть за 30 секунд, вероятно, вы разобрались в проблеме не достаточно, чтобы представить ее. А если в ней не достаточно разобрались вы сами, никто не поймет ее до той степени, чтобы последовать за вами с целью ее решения.

2. Привносят ясность
В вопросе лидерства смятение процветает до тех пор, пока не найдется человек, который все прояснит. Ясность — это то, что привносят великие лидеры.
Я считаю, один из лучших способов прояснить ситуацию — задать вопросы, затем отойти в сторону на некоторое время, чтобы обдумать и помолиться об этом, иногда на несколько дней или недель, а затем вернуть идею команде и продолжить обсуждение. Как правило, в процессе возникает ясность. Однако ясность не появляется сама собой. За нее нужно бороться.

3. Не оправдываются
Согласитесь, великие лидеры редко оправдываются.
Более того, лидеры, которые добиваются наибольшего прогресса, оправдываются реже всех. А лидеры, которые чаще других прибегают к оправданию, показывают наименьший прогресс. Одна из моих любимых тем о лидерстве: Можно придумывать оправдания, а можно продвигаться вперед. И то, и другое одновременно у вас не получится.

4. Мыслят категориями изобилия
Дефицитное мышление погубит вашу организацию или церковь.
Да, стесненные обстоятельства случаются. Да, каждой организации нужен счетовод. Но если будете мыслить мелко, мелко и будете плавать. Если что-то кажется вам невозможным, оно и будет невозможно для вас.

5. Регулярно отслеживают ключевые приоритеты
Было бы великолепно, если бы можно было сформулировать свои приоритеты, скажем, в возрасте 22 лет, а затем просто путешествовать по жизни, никогда к ним не возвращаясь.
Но так не бывает. Великие лидеры снова и снова оценивают, на что тратят свое время, силы и ресурсы. Я понимаю, что каждые 3–6 месяцев мне нужно обдумать, с кем я провожу время, сколько времени уделяю той или иной деятельности, и повторно оценить цели и прогресс организации.

6. Говорят «Я не буду» вместо «Я не могу»
Формулировка меняет все. Вместо того, чтобы сказать «я не могу» (даже не вслух), великие лидеры говорят «я не буду». Эта небольшая разница в формулировке позволяет им считать, что они могли бы сделать что-то, но решили этого не делать. Этого можно не озвучивать в присутствии людей (потому что прозвучать это может нескромно), но в разговоре с собой это будет означать, что у вас был выбор, и вы им воспользовались. Разница может показаться незначительной, однако это разница между человеком, которым руководит жизнь, и человеком, который руководит жизнью.

7. Обладают самодисциплиной
Самодисциплина — это плод Святого Духа. Самодисциплина — это способность принять на себя ответственность за свои поступки, здоровье, настроение, расписание дня, слова, ошибки и решения. Не сделать этого означает быть… безответственным.

8. Мыслят категорией «мы», а не «я»
Истинно великие лидеры умирают для себя. Джим Коллинз на своем примере неожиданно и ярко продемонстрировал, что великие люди в мире бизнеса… смиренны. Они решительны, но не эгоистичны. И Иисус бы согласился с этим. Они верят в дело, которое больше их самих, и служат организации. Верят в дело, частью которого они являются. Но они не ожидают, что дело будет служить им.
Хотите быть великим лидером — умрите для себя.

9. Работают в интересах своих подчиненных
Однажды я стану таким великим лидером, что все мне будут служить, да?
А вот и нет. Великие руководители понимают, что не подчиненные работают на них, а они сами работают на подчиненных. Если на работу вы будете приходить с настроем «Чем я могу вам помочь?», вы станете куда более эффективным лидером.

10. Начинают пораньше
Это простой принцип. Просто поставьте свой будильник на более раннее время. Уж не знаю почему, но те, кто встает рано, успешнее в жизни. Они счастливее, здоровее и продуктивнее. Начните день пораньше, и все успеете — и в лидерстве, и в жизни.

11. Приходят вовремя
Великие лидеры редко опаздывают. Это еще один простой момент дисциплины в жизни лидера, который поможет вам далеко пойти. Приходите вовремя. Приходите подготовленным, и вы опередите большинство людей.

12. Умеют заботиться о себе
Лучшие из лидеров отдыхают. Они не работают круглыми сутками без выходных. Они отдают себе отчет, что их возможности ограничены, и с уважением относятся к этим границам. Как я уже говорил, практически любой лидер либо научится заботиться о себе, либо в итоге займется самолечением. Не верите? Обратите внимание: в состоянии стресса вы хуже едите. А когда ваше расписание переполняется, вы убираете из него занятия спортом и заменяете их на еще большую дозу кофеина. Если это так — считайте, вы занимаетесь самолечением, а из-за него с дистанции сошло огромное количество бизнесменов и лидеров церкви. Что скажете?
Существует много других характеристик, но эти 12, на мой взгляд, заслуживают большего внимания, чем им уделяют.
А что бы вы добавили к этому списку?

Кэри Ньюхоф
Перевод Елены Кораблевой

По материалам ВиО СПБ