Свобода, которой мне не хватало

OPVxR2i6xGg

Для кого-то большой город – это возможность заработать, «выбиться в люди», преуспеть. Для меня Санкт-Петербург был возможностью начать самостоятельную и независимую жизнь. Я переехала в Питер в 2007 году и поступила на экономический факультет Политехнического университета.

В 17 лет мне, как и многим молодым людям и девушкам, хотелось «попробовать все». О церкви я даже не задумывалась, хотя всю свою сознательную жизнь посещала евангельскую общину в г. Ижевск. Я была типичным представителем детей верующих родителей. Мое детство и школьные годы ничем не отличались от историй других подростков и молодых людей. После школы встал вопрос о том, где мне учиться, и какую специальность выбрать. Выбор остановился на Санкт-Петербурге. Первый курс был достаточно сложным – училась, работала, «отрывалась». В большом городе заработать оказалось гораздо проще, ровно, как и найти возможность потратить деньги, купить алкоголь и сигареты. Меня никто не контролировал, дома никто не ждал, отчитываться не было необходимости. На тот момент мне казалось: «Вот она та свобода, которой мне так не хватало». Но все было временным: временные друзья, временные удовольствия. Я часто просыпалась с чувством опустошенности внутри. Церковь я посещала, но только в те моменты, когда чересчур сильно, как мне казалось, грешила, ну и на праздники, чтобы родители были спокойны. Верующие друзья не переставали говорить мне о Господе, когда я приезжала в Ижевск, но оставить ту жизнь, которой я жила, не могла, а может и не хотела. В церкви я себя чувствовала неуютно, но разделять полностью интересы неверующих друзей я также не могла. Меня разрывало изнутри. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что Бог постоянно стучался в мое сердце. Он от многого меня уберег. Несмотря на мою неверность, вел меня и не оставлял.
На одном из собраний я покаялась. Покаялась осознанно. Сложнее всего было поверить, что и в такие моменты Бог принимает тебя и не осуждает. Мне нужно было оставить все, чем я жила. И в один день я вернулась с работы, собралась и уехала. Я сделала шаг. И Бог вел меня – сначала благословил новой работой, потом квартирой. В течение нескольких лет Бог менял мой далеко несовершенный характер. Многие, как и я четыре года назад, думают, что если ты посвящаешь свою жизнь Христу, то необходимо будет выбрать между Богом и успехом на работе, какими-то материальными ценностями. С тех пор как я покаялась, у меня было три места работы, и каждое было большим благословением в моей жизни.
На данный момент я уже окончила ВУЗ и работаю по специальности в крупной строительной компании в отделе ипотеки, служу в церковном кафе – это то место, на которое меня определил Господь. Бог всегда благословляет верных Ему людей. Сейчас у меня достаточно много знакомых и друзей. Среди них есть и неверующие. И если раньше мои неверующие друзья тянули меня «обратно», то сейчас уже я стараюсь рассказывать им о Христе.
Могла бы моя жизнь сложиться иначе? Конечно! Если бы ни бесконечная милость Божья и Его любовь, не знаю, где бы я была сейчас. Но зато теперь я знаю точно, что нет такого греха, который бы Бог не мог простить, и если мы просим прощения осознанно, Бог не только прощает нас, но и дает сил дальше не грешить.

Подготовила Эльвира БАбурина

По материалам газеты Вера и общество