ВЕРУЕШЬ ЛИ В СЫНА БОЖИЯ?

slovo pastora cvetkov1

Ты не можешь жить как все, потому что ты — личность. Когда человеку предлагают задуматься над своей жизнью, что-то изменить в ней, то первое, что он делает, — оглядывается на окружающих.

Мы приспосабливаемся к среде и ведём себя так, как наши родные, друзья и коллеги. Порою так проще, мы успокаиваем себя: «Всё нормально. В этих поступках нет ничего предосудительного, раз все это делают». Но, когда человек идёт против своей совести, возникает огромной силы внутренний конфликт. Ты не можешь жить как все, потому что ты — личность.

ЧТО ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ?

Давайте обратимся к Евангелию от Иоанна, в 9 й главе которго рассказывается об исцелении слепорождённого. В этой истории через исцеление физической болезни тела Иисус показывает, что необходимо исцеление духовное. В этом акте доброты скрыто гораздо больше, нежели помощь отдельному человеку. Иисус показывает состояние мира, показывает путь, начало и финал. Внимательно посмотрим на эту историю и разберёмся, что же за путь нам определён. Когда я размышляю о покаянии, у меня возникает вопрос: «Что есть покаяние? – Это импульсивная, эмоциональная, единовременная молитва, которая появилась из-за нахлынувших чувств? Или покаяние — это осознанный путь? Покаяние — когда ты в проблемах, и тебе необходим выход из них? Что есть покаяние?» Я верю, что 9 я глава показывает путь покаяния. Слепорождённый — интересная аналогия, которая здесь употребляется Иисусом для прообраза — слепой от рождения. Одно дело, когда ты видел и знаешь, что такое мир, распознавал все краски бытия. Знаешь, куда тебе идти, можешь выбрать свой путь. Но по каким-то трагическим причинам ты ослеп, появилось разочарование, потому что ты не способен видеть. Ты видел все краски и вдруг перестал видеть, погрузился в полную тьму. Но этот человек, описанный в Евангелии, был слепорождённым – он никогда ничего не видел кроме своего внутреннего мира.

МЫ РОЖДЕНЫ СЛЕПЫМИ

Через этот образ Бог хочет объяснить нам веру в Сына Божьего, веру в Иисуса Христа? Потому что мы с вами рождены слепыми. Да, мы имеем физические глаза, но как духовные личности мы рождаемся деградированными. Всё наше духовное мировосприятие — это мир внутренних иллюзий, эмоций, ощущений, души. Это как у слепорождённого: он никогда не видел, какая трава, но он может вообразить. Однако он не может знать, что это за трава. Слепорождённому можно описать солнце как шар в небе, круглый, жёлтый, яркий. Он может представить это себе, но он никогда не видел этого. Он родился таким, заключённым в самого себя, в своё воображение. Всё его миропредставление — это его душа, его мысли. Как люди, рождённые на этой земле, как духовные личности мы имели абсолютно разрушенные отношения с Богом. Ученики спрашивают: «Почему так произошло? Кто согрешил, он или родители?» Интересный вопрос – почему мы родились такими? Почему у нас такое восприятие Бога, духовных ценностей? Почему мы с самого начала не имели ясный взгляд? Кто согрешил? Но Иисус отказывается от обвинения слепорождённого и его родителей – Он даёт новую отправную точку. Он говорит: «Не согрешил ни он, и ни родители, а чтобы явились дела Божьи». Он отказывается от обвинения, хотя грех присутствовал в их жизни. «Все мы согрешили и все лишены славы Божьей» — так написано в Библии. Но Бог отказывается от обвинения: «Он слепой, и какая разница, кто согрешил – он или его родители. Всё, что ему нужно, – это прозреть!» Посмотрите, какой подход у нашего Творца, и как часто мы смотрим по-другому. В неразрешимой, сложной ситуации мы начинаем искать виновного. Но мы не можем решить вопрос, просто обвинив кого-то, – от этого ничего не изменится. А Бог подходит по-другому. Он не желает кого-то обвинить – Он желает изменить. И Бог начинает свою работу.

БОГ ОТКАЗАЛСЯ ОБВИНЯТЬ ТЕБЯ

Его цель не суд, а исцеление. Как сделать так, чтобы ты, слепой от рождения, однажды перестал жить своим мироощущением, перестал жить своими чувствами. Мы рождаемся, взрослеем, женимся, рождаем детей, строим дома и умираем. Что делать? И человек начинает задумываться: «А чем я отличаюсь от животного? Они так же рождаются, хранят верность своему партнёру, обустраивают дома, заботятся о детях». И человек проводит аналогию с собой: «Я такой же». Это то, что мы называем теорией Дарвина. Её изучают во всех учебных заведениях. Человек начал думать: «Наверное, я был каким-то животным, потом видоизменился». Человек пытается это объяснить, но он ничего объяснить не может. Он живёт в своём миропредставлении. Почему? – Да потому что он замкнут в нём. Мы полетели в космос, и что там увидели? Поднялись повыше и увидели Землю поменьше, но что от этого изменилось? Мы продолжаем находиться в скорлупе своих представлений. Мы не творцы, мы — творение! И Бог говорит: «Я не обвиняю тебя, в этом нет твоей вины. Я хочу исцелить тебя, изменить твою жизнь. Мне должно делать дела пославшего Меня пока день – ночью никто не может делать. Для того чтобы Мне начать что-то делать в твоей жизни, в обществе, в церкви, необходим день». Другими словами, необходимо, чтобы ты прозрел.

УВИДЕТЬ ПОЛНОТУ КРАСОК

Слепоту человека используют мошенники. Богу не нужно использовать тебя – Он хочет, чтобы мы прозрели, чтобы мы сами сделали выбор. «Ты не можешь сделать выбор сам, пока ты слеп, Я дам тебе прозреть!» — говорит Господь. Изучая 9 главу от Иоанна, мы видим, что, прежде чем уверовать в Иисуса Христа, слепой был исцелён. Покаяние во время слепоты невозможно. Часто мы ослеплены какими-то проблемами, обидами, чувствами. Иисус не приводит слепорождённого к вере во время его слепоты. Иисус делает брение, наносит больному на глаза и говорит: «Иди, умойся». И тот прозревает, начинает видеть, в его мир врываются краски. Он всё представлял по-другому, думал по-другому, видел по-другому, ему всё казалось иначе. Вдруг глаза начали видеть, мозг усиленно работать, принимать информацию. Пожилой человек смотрит на свою жизнь: «Мне казалось, что я жил нормальной жизнью, что у меня всё в порядке. Но мне уже 70 лет, и я чувствую, как тело моё отказывается работать, дыхание смерти приближается. Я прожил долгую жизнь, мне казалось, я знаю всё, но вот я подхожу к порогу. Я не знаю, что со мной будет после этого шага». И однажды мы начинаем смотреть по-новому, что-то вдруг открывается в новом свете. Молодой человек, кутивший всю свою жизнь, начинает думать: «Ничто не удовлетворяет меня. Раньше мне казалось, что жизнь в тусовках, пьянках, гулянках — это лучшее, что есть в мире. А теперь меня не удовлетворяет это, мне это не надо. Какие-то новые краски приходят – хочу иметь семью, образование». И человек по-новому начинает смотреть на весь мир. Что привело его к этому? Грязь! Иисус плюнул, взял грязь и помазал глаза. Часто наши глаза сначала залепляются грязью для того, чтобы мы могли их умыть и увидеть абсолютно другой мир. Бог позволяет нам в наших умозаключениях доходить до момента, когда наши глаза будут замазаны грязью, чтобы мы могли однажды умыться. В жизни каждого человека наступает прозрение! Оказывается, есть что-то больше, чем наш ум и наши чувства. В нас вложена тяга к Богу. Нам просто надо покориться Богу и позволить, чтобы Он своей любовью открыл наши глаза и очистил душу, чтобы мы стали жить жизнью, в которой есть полнота красок. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...» (Библия, Послание к Ефесянам, 2 глава, 8 стих).

Александр Цветков, старший пастор
церкви «Новый Завет» в Санкт-Петербурге